1. Главная
  2. Новости
  3. Полевая археологическая школа для молодых ученых

Полевая археологическая школа для молодых ученых
10 Май 2023

Институт археологии им. А.Х. Маргулана КН МНВО РК совместно с Восточно-Казахстанским областным историко-краеведческим музеем г. Усть-Каменогорске проводит Летнюю полевую археологическую школу в археологическом комплексе Акбауыр (ВКО, Улановский район) в период с 5-го по 15-е июля 2023 года. 
К участию в Школе приглашаются обучающиеся на последних курсах студенты, а также магистранты, докторанты, молодые ученые и специалисты в возрасте до 40 лет. 
В рамках Школы ученые-специалисты поделятся своими знаниями в области проведения полевых работ и проведут интенсивное обучение основам и методам археологических работ в полевых условиях. 
 

Основные научные направления летней полевой школы:
- Методы фиксации в археологии;
- Обработка массового керамического материала и составление документации;
- Геоархеология;
- Физическая антропология;
- Основы работы с палеоантропологическими материалами в полевых условиях: фиксация, расчистка, упаковка, шифровка, описание и половозрастное определение скелетных останков;
- Археозоология;
- Основы работы с остеологическими материалами: фиксация, расчистка, определение видового состава, возраста и сезона забоя животных, шифровка.

Условия для участия: заинтересованные кандидаты должны подать заявку до 31 мая 2023 года с мотивационным письмом. В мотивационном письме необходимо изложить причины вашего желания принять участие в летней полевой школе и почему именно вас мы должны выбрать, какие направления археологии вас наиболее интересуют, какие ожидания связаны с вашим участием и какую пользу вы надеетесь извлечь из этого опыта?
Координатор: Жунисханов Айдын mail@archeo.kz, тел: + 77024124730
Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc1SgI6NwjQGnhtkRItCqOD5akAwAPDdYP3BPRhh0_WlwPtJg/viewform

Требования к участию:
Участие в Летней школе бесплатное и включает бесплатное проживание и питание. Участник оплачивает только проездные расходы до г. Усть-Каменогорска и обратно.
Дополнительная информация на официальном сайте Института археологии им. А.Х. Маргулана www.archeo.kz