1. Главная
  2. Новости
  3. Подписан меморандум о сотрудничестве с Институтом археологии и этнографии СО РАН

Подписан меморандум о сотрудничестве с Институтом археологии и этнографии СО РАН
16 Апр 2023

В рамках международной научно-практической конференции «Маргулановские чтения-2023» в городе Алматы генеральный директор Института археологии им. А.Х. Маргулана Акан Онгарулы подписал Меморандум о сотрудничестве с Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Сотрудничество двух структур будут направлены на подготовку и реализацию общих проектов и программ в области археологии Евразии, совместное изучение культурно-исторических процессов гунно-сарматской эпохи. В рамках меморандума стороны договорились об обмене опытом в области сохранения и охране памятников историко-культурного наследия. Помимо всего этого планируется обмен результатами научных исследований и организация и проведение различных мероприятий. 

В рамках Меморандума будет реализован научно-исследовательский проект «Совместные исследования археологических памятников эпохи великого переселения народов на территории Мангистауской области РК», ответственным исполнителем которого от лица Института археологии и этнографии СО РАН будет старший научный сотрудник Института археологии и этнографии, кандидат исторических наук Богданов Евгений Сергеевич