1. Главная
  2. Новости
  3. О возобновлении научного сотрудничества с Германским археологическим институтом

О возобновлении научного сотрудничества с Германским археологическим институтом
21 Апр 2023

С 19 по 21 апреля Институт археологии имени А.Х. Маргулана с официальным визитом посетили представители Евразийского департамента Германского Археологического института (Deutsches Archäologisches Institut, Eurasien Abteilung) – директор департамента, доктор исторических наук, профессор Свенд Хансен и советник департамента по Центральной Азии, профессор Николас Бороффка. В рамках визита немецким ученым были презентованы основные достижения Института археологии имени А. Х. Маргулана, а также была проведена ознакомительная встреча с сотрудниками и организован Круглый стол на тему «Проблемы и перспективы научного взаимодействия в области сохранения и изучения археологического наследия Евразии». В программу визита немецких гостей входило посещение Лаборатории археологических технологий и антропологических исследований при Институте, а также ознакомительная поездка по археологическим памятникам Алматинской области: объекты раннего железного века Есік и Боролдай, археологический комплекс Тамгалы, городище Рахат и др.

В ходе проведения Круглого стола генеральный директор Института археологии имени А. Х. Маргулана Акан Онгарулы представил основные достижения и перспективы развития археологической науки Казахстана. Казахстанские археологи презентовали немецким ученым результаты археологических исследований Института, а также перспективные научные направления в области изучения голоценовых памятников Казахстана, в области изучения древнего горного дела и металлургии, комплексных исследований памятников ранних кочевников Казахстана и средневековья. Кроме того, на Круглом столе европейские и казахстанские ученые-археологи обсудили острые проблемы в области сохранения и использования историко-культурного наследия Центральной Азии. 

Профессор Николас Бороффка отметил, что Институт археологии имени А.Х. Маргулана имеет давние научные и дружественные связи с сотрудниками Германского Археологического института, а настоящий визит немецких ученых является одним из этапов научной консолидации в области изучения древней истории. Профессор Свен Хансен в свою очередь подчеркнул, что Институт археологии имени А.Х. Маргулана в полной мере содействует и проводит археологические, и междисциплинарные исследования на территории Центральной Азии, которые, несомненно, создают фундаментальную основу для международного научного сотрудничества и сохранения Всемирного культурного наследия. 

Выражая свое почтение, представители Германского Археологического института предложили – с целью интеграции археологической науки Казахстана в мировую науку в дальнейшем активно развивать сотрудничество в сфере изучения и сохранения культурного наследия Евразийских степей. В ходе встречи немецкие ученые выразили идею, что Институт археологии имени А.Х. Маргулана имея прочные научные связи с исследовательскими институтами Кыргызстана, Монголии, России, Узбекистана и иными зарубежными научными учреждениями, в полной мере может реализовать ряд совместных научных проектов с Германским археологическим институтом, направленных на объективное и комплексное изучение культуры населения Евразийских степей в древности и средневековье.