1. Главная
  2. Конференции
  3. I Международный археологический симпозиум «Горизонты и парадигмы археологии Евразии на современном этапе»

I Международный археологический симпозиум «Горизонты и парадигмы археологии Евразии на современном этапе»
11 Май 2023

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
Комитет науки
Институт археологии имени А. Х. Маргулана
Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева
Научно-исследовательский институт археологии имени К. А. Акишева

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в работе I  Международного археологического симпозиума, проведение которого запланировано на сентябрь 2024 года в г. Алматы.
Целью симпозиума является диалог и консолидация мировой научной общественности для обсуждения путей решения актуальных вопросов и фундаментальных проблем археологии Евразии.
Международный археологический симпозиум планируется проводить с периодичностью один раз в два года. Тематика научного форума не является статичной и для каждого последующего мероприятия будет определяться отдельно.
Тема I Международного археологического симпозиума «Горизонты и парадигмы археологии Евразии на современном этапе». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения видного ученого, археолога – Кималя Акишевича Акишева.
К. А. Акишев является одним из организаторов академической археологии Казахстана, внесшим выдающийся вклад в развитие отечественной гуманитарной науки. Спектр научных интересов Кималя Акишевича охватывает разнообразные стороны древней и средневековой истории Казахстана. Научная деятельность ученого была ориентирована не только на изучение отдельных прикладных аспектов археологии Казахстана, но и на решение теоретических проблем, связанных с культурогенезом, социо- и политогенезом древней и средневековой Евразии. Археологом К. А. Акишевым сформулирован ряд важнейших научных направлений фундаментального характера, а творческое наследие ученого сегодня требует дальнейшего развития.
В процессе работы I Международного археологического симпозиума планируется обсудить актуальные проблемы археологии Евразии с позиции новых открытий, достижений и методов исследования.
Направления работы симпозиума:
• Роль личности в археологии (научные школы и направления, концепции и взгляды);
• Вклад К.А. Акишева в развитие археологии Евразии;
• Культурно-исторические процессы в эпоху палеометалла на территории Евразии: их отражение в археологических источниках;
• Саки азиатские и скифы европейские: общее и особенное;
• Методика и методология археологии ранних кочевников: традиционные направления и инновации в методологии;
• Культурные трансформации в Евразии в начале I тыс. н.э. (миграционные процессы, их причины, значение и последствия); 
• Степь и центры древних цивилизаций: взаимодействие и кросскультурные контакты во времени и пространстве.

Рабочие языки: казахский, русский, английский.
Для участия в работе симпозиума необходимо заполнить форму и пройти регистрацию до 01 декабря 2023 г. на сайте Института археологии им. А. Х. Маргулана по ссылке: https://archeo.kz/ru/konferencii/i-mezhdunarodnyj-arheologicheskij-simpozium-arheol/ 
Доклады в соавторстве подаются одной заявкой и данные отражаются в ней последовательно через точку с запятой; если сведения повторяются (например, страна и/или город, место работы, почтовый адрес и т. д.), то их дублировать не нужно.
Во втором информационном письме и на сайте Института археологии им. А. Х. Маргулана будут содержаться требования к оформлению публикаций и указана активная ссылка для подачи материалов к публикации. 
Сборник материалов планируется выпустить до начала работы симпозиума.
Вопросы по симпозиуму можно адресовать по электронному адресу: symposium@archeo.kz

С уважением, 
Оргкомитет I международного 
археологического симпозиума


АҚПАРАТТЫҚ ХАТ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
INFORMATION LETTER